Última ronda del XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena

Gabriel Elicha y Sergio Dávila, defensor del título, disputan este sábado la gran final a las 11:30 horas en el Club Náutico con entrada libre para el público.

MÁS INFORMACIÓN

ÁLBUM DE FOTOS

El XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena alcanza este sábado su última jornada con la disputa de la gran final en las instalaciones del Club Náutico Sevilla. Después de tres jornadas de competición, la cita sobre tierra puntuable para el ránking nacional, que reparte 1.000 euros en premios, ya conoce el nombre de sus dos aspirantes definitivos al título, que se verán las caras a partir de las 11:30 horas, con entrada libre para el público.

La penúltima ronda, correspondiente a las semifinales, se iniciaba con el triunfo del doble vencedor en el Club Náutico Sergio Dávila, que superaba por 5-4 y retirada al malagueño Alejandro Turriziani, tercer favorito y que desde el arranque del partido ya sentía molestias que le obligaron a abandonar finalmente.

Posteriormente, el granadino Gabriel Elicha, número uno del torneo, cumplía el guion ante el francés Charly Sejeau, que aprovechando uno de los wild card se había plantado en las semifinales para despedirse por un tanteo de 6-1 y 6-3.

El XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena está organizado por el Club Náutico Sevilla y la Federación Andaluza de Tenis con la colaboración de la Real Federación Española de Tenis, la Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía, el Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, la Fundación La Caixa, IBP Tenis, Coca-Cola, Cruzcampo, la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla, Grupo Portillo, Grupo Orca, Centro Psicosanitario Galiani, Bodega y viñedos Cerro San Cristóbal y Grupo Axvi.

 

Octavos de final / Miércoles 13 de octubre

Gabriel Elicha (1) a Pablo Herrera, por 6-4 y 7-6 (4)

Víctor Marcos a Alejandro Pinilla, por 6-4 y 6-4

William Morais Binnie a Pablo Baena (4), por 3-6, 6-3 y 6-1

Charly Sejeau a José Juárez, por 6-4 y abandono

Iván Vázquez a Hugo Sanz, por 6-2 y 6-1

Alejandro Turriziani (3) a Roberto Chacón, por 6-2 y 7-6 (6)

Pablo Arispón a Marcos Dillana, por 1-6, 6-4 y 6-1

Sergio Dávila (2) a Pedro de la Riva, por 6-4 y 6-3

 

Cuartos de final / Jueves 14 de octubre

Gabriel Elicha (1) a Víctor Marcos, por 6-1 y 6-0

Charly Sejeau vence a William Morais Binnie, por 6-2, 5-7 y 6-1

Alejandro Turriziani (3) a Iván Vázquez, por 6-0 y 6-4

Sergio Dávila (2) a Pablo Arispón, por 6-4 y 6-2

 

Semifinales / Viernes 15 de octubre

Gabriel Elicha (1) a Charly Sejeau, por 6-1 y 6-3

Sergio Dávila (2) a Alejandro Turriziani (3), por 5-4 y retirada

 

Final / Sábado 16 de octubre

11:30 horas   Gabriel Elicha (1)-Sergio Dávila (2)

 

Comparte esto:

CONOCE NUESTRO
PUERTO DEPORTIVO

SUSCRÍBETE A NUESTRA NEWSLETTER

Este sitio web utiliza cookies propias y/o de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, mostrate publicidad y optimizar su navegación. Puede consultar mas información en nuestra cookies, o aceptar pulsando el botón a tal efecto.

Ajustes de cookies

A continuación puede elegir que cookies permitir. Haga clic en "guardar" para aplicar la configuración.

FuncionalesSon necesarias para que el sitio funcione correctamente.

AnalíticasLas utilizamos para mejorar la usabilidad del sitio.

Redes SocialesLas utilizamos para mostrarte contenido externo, como por ejemplo vídeos, twits, fotos de instagram...

AnunciosEn caso de que insertásemos publicidad, estas serían las cookies utiliazadas.

OtrasCualquier otra cookie con un propósito diferente a los mencionados.