Definidas las semifinales del XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena

Los dos primeros favoritos, el granadino Gabriel Elicha y el cacereño Sergio Dávila, se citan este viernes en la penúltima ronda del Club Náutico con Charly Sejeau y Alejandro Turriziani, respectivamente.

MÁS INFORMACIÓN

ÁLBUM DE FOTOS

El XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena, que se celebra en las instalaciones del Club Náutico Sevilla desde el miércoles, ha superado su segunda ronda rumbo a la gran final del sábado. Los cuartos de final de la competición, que con carácter internacional se ha recuperado esta temporada y es puntuable para el ránking nacional, se han completado para dejar servidas las semifinales del viernes.

El número uno y gran favorito al título, el jugador de Baza Gabriel Elicha, ha tenido menos problemas que en el arranque, cuando superaba en octavos a su compañero en el Club Nazaret de Jerez Pablo Herrera por 6-4 y 7-6 (4). En su segundo partido, el 94 del escalafón español no ha dado opción al jugador de Río Grande Víctor Marcos por un rotundo 6-1 y 6-0.

Su rival en la penúltima ronda será el francés Charly Sejeau, que aprovechando un wild card se ha plantado en semis tras superar en tres sets (6-2, 5-7 y 6-1) al canadiense William Morais Binnie, que en la primera jornada había sorprendido al cuarto favorito, el sevillano del C.T. Oromana Pablo Baena (3-6, 6-3 y 6-1).

Por la parte baja del cuadro, tampoco ha fallado el segundo favorito y defensor del título, el cacereño Sergio Dávila (133 del ránking). Si en octavos superaba al jugador del Club Nazaret Pedro de la Riva (6-4 y 6-3), en la segunda ronda se ha deshecho este jueves del sevillano de La Quinta 2004 Pablo Arispón (6-4 y 6-2).

El doble campeón en el Náutico Sevilla se las verá ahora con el malagueño Alejandro Turriziani, tercer favorito, que ha avanzado a costa del malagueño Roberto Chacón (6-2 y 7-6) y el gaditano Iván Vázquez (6-0 y 6-4).

Octavos de final / Miércoles 13 de octubre

Gabriel Elicha (1) a Pablo Herrera, por 6-4 y 7-6 (4)

Víctor Marcos a Alejandro Pinilla, por 6-4 y 6-4

William Morais Binnie a Pablo Baena (4), por 3-6, 6-3 y 6-1

Charly Sejeau a José Juárez, por 6-4 y abandono

Iván Vázquez a Hugo Sanz, por 6-2 y 6-1

Alejandro Turriziani (3) a Roberto Chacón, por 6-2 y 7-6 (6)

Pablo Arispón a Marcos Dillana, por 1-6, 6-4 y 6-1

Sergio Dávila (2) a Pedro de la Riva, por 6-4 y 6-3

 

Cuartos de final / Jueves 14 de octubre

Gabriel Elicha (1) a Víctor Marcos, por 6-1 y 6-0

Charly Sejeau a William Morais Binnie, por 6-2, 5-7 y 6-1

Alejandro Turriziani (3) a Iván Vázquez, por 6-0 y 6-4

Sergio Dávila (2) a Pablo Arispón, por 6-4 y 6-2

 

Semifinales / Viernes 15 de octubre

18:30 horas             Gabriel Elicha (1)-Charly Sejeau

18:30 horas             Sergio Dávila (2)- Alejandro Turriziani (3)

Comparte esto:

CONOCE NUESTRO
PUERTO DEPORTIVO

SUSCRÍBETE A NUESTRA NEWSLETTER

Este sitio web utiliza cookies propias y/o de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, mostrate publicidad y optimizar su navegación. Puede consultar mas información en nuestra cookies, o aceptar pulsando el botón a tal efecto.

Ajustes de cookies

A continuación puede elegir que cookies permitir. Haga clic en "guardar" para aplicar la configuración.

FuncionalesSon necesarias para que el sitio funcione correctamente.

AnalíticasLas utilizamos para mejorar la usabilidad del sitio.

Redes SocialesLas utilizamos para mostrarte contenido externo, como por ejemplo vídeos, twits, fotos de instagram...

AnunciosEn caso de que insertásemos publicidad, estas serían las cookies utiliazadas.

OtrasCualquier otra cookie con un propósito diferente a los mencionados.