Fiesta del Deporte infantil del Club Náutico Sevilla

Celebrado el homenaje a las promesas de la entidad por los resultados logrados las dos últimas temporadas.

ÁLBUM DE FOTOS

Una semana más tarde de la denominada Gala del deporte de competición y sénior, el Club Náutico procedía este miércoles a recuperar su tradicional Fiesta del Deporte infantil, en paréntesis los dos últimos años debido a la alerta sanitaria. Los deportistas de base de la entidad recibían de esta forma el reconocimiento por los logros alcanzados durante 2020 y 2021, en el primer caso marcado severamente por el COVID.

La explanada situada frente al gimnasio se convertía en improvisado escenario para tributar homenaje a las promesas del Náutico más destacadas en cada una de las cinco secciones de competición, es decir, vela, remo, piragüismo, baloncesto y natación, así como a los alumnos de las escuelas de fútbol, tenis y pádel. En estos últimos casos, se llevó a cabo un merecido reconocimiento a los técnicos de las mismas por la labor realizada durante los meses de confinamiento y la posterior transición hacia la nueva normalidad.

Entre los deportistas premiados, mención especial por su papel destacado en cada una de sus secciones, para Pablo Delgado, Alberto Medel, Mercedes Medel Ruiz, Mercedes Medel Castrillón (vela), Rafael Bejarano, Carmen Vera (remo), Alejandro Gómez-Millán, Patricia Gómez (piragüismo), los equipos preminibasket masculino y minibasket femenino, Adriana Barreno (baloncesto), Alejandro Calle y Paulina Sánchez (natación).

RELACIÓN DE PREMIADOS 2020

  • VELA
  • Pablo Delgado
  • Mercedes Medel Ruiz
  • Beatriz Serrano
  • Elena Delgado
  • Fernando Medel
  • Andrés Segura

 

RELACIÓN DE PREMIADOS 2021

  • VELA
  • Alberto Medel
  • Mercedes Medel Ruiz
  • Mercedes Medel Castrillón
  • Pablo Delgado
  • Miguel Ángel Cervantes
  • Beatriz Serrano
  • Fernando Medel
  • Manuel Delgado
  • Miguel Serrano
  • Curro Llorca
  • Andrés Segura
  • Julia García
  • Alfonso Murube
  • Nacho Murube
  • Tomás Periáñez
  • Carlos Barrera
  • Jaime Abad
  • Adolfo Cañizares
  • Blanca Cervantes
  • REMO
  • Rafael Bejarano
  • Carmen Vera
  • Ángela Arancón
  • Ángela Borreguero
  • Juan M. Martín
  • Lola Portillo
  • Mar González
  • Mauro Pérez
  • Sara Gómez
  • Sergio Martín
  • Alfonso Gómez
  • Álvaro Pino
  • Andrés Sánchez
  • Francisco J. Delís
  • Francisco J. Navarro
  • Guillermo Amil
  • Íñigo García
  • Javier López
  • José García
  • Juan J. Caballero
  • Luis M. Gutiérrez
  • Luis Núñez
  • Martín Rabinowitz
  • Pablo Pino
  • PIRAGÜISMO
  • Alejandro Gómez-Millán
  • Patricia Gómez
  • Rodrigo Álamo
  • Jaime García
  • Lorenzo Marañón
  • Rubén Gómez
  • Rodrigo Gracia
  • Rafael Sánchez
  • Manuela Pérez
  • Paco Pavón
  • Ismael Peral
  • Marcos Rodríguez
  • Julia Aragón
  • Sara Lara
  • Álvaro Pedrosa
  • Matteo Fonte
  • José Fernández
  • Natalia García
  • Lucía Martínez
  • Amaya Domínguez
  • Roberto Murillo
  • Marta Moreno
  • Ana Lara
  • Héctor Sancho
  • Gonzalo Maure
  • Marcelo Méndez
  • Nicolás Barón
  • Javier Piñero
  • Cayetana Troya
  • Lola Acemel
  • Curro Subirat
  • Sara Lara
  • Pablo Ramírez
  • BALONCESTO
  • Equipo preminibasket masculino
  • Equipo minibasket femenino
  • Adriana Barreno
  • NATACIÓN
  • Alejandro Calle
  • Paulina Sánchez
  • TENIS, PÁDEL Y FÚTBOL
  • Entrenadores

Comparte esto:

CONOCE NUESTRO
PUERTO DEPORTIVO

SUSCRÍBETE A NUESTRA NEWSLETTER