El Club Náutico Sevilla homenajea a sus representantes en los Juegos de Tokio  

La Galería olímpica del club hispalense, con los siete participantes en la cita japonesa, se incrementa hasta los 29 representantes entre Roma 1960 y Tokio 2020 en un acto que ha contado con el presidente del COE, Alejandro Blanco; el secretario general para el Deporte de la Junta de Andalucía; José María Arrabal; y el delegado de Deportes de Sevilla, David Guevara.

ÁLBUM DE FOTOS – Juan José Úbeda

El Club Náutico Sevilla ha actualizado este jueves su Galería olímpica, mural fotográfico situado en sus salones sociales en el que ha añadido a los que fueron sus representantes en los pasados Juegos de Tokio, en los que, superando los cinco participantes en Atlanta 1996, lograba un nuevo tope histórico al competir con seis deportistas y una Socia de Honor en las disciplinas de remo, piragüismo y vela. Los remeros Javier García y Jaime Canalejo, diploma olímpico en dos sin timonel (6º); los palistas Cayetano García de la Borbolla y Pablo Martínez, diploma olímpico en C-2 1.000 metros (8º); y el también canoísta Ghailene Khattali, que defendía en la cita nipona el pabellón de su país natal, Túnez, se han incorporado a la galería de honor del club hispalense junto a Javier Reja, paralímpico en Río en piragüismo y diploma en Tokio en remo adaptado (4º); y Blanca Manchón, diploma en Atenas 2004 y undécima este pasado verano en la clase RS:X de vela.

Al acto también han acudido los restantes deportistas que completan la Galería olímpica del Club Náutico Sevilla, que cuenta a día de hoy con 41 participaciones en 15 ediciones de los Juegos Olímpicos y Paralímpicos, desde Roma 1960 a Tokio 2020, a través de 29 representantes en cinco disciplinas: remo, piragüismo, natación, vela y baloncesto. El balance hasta la fecha, una medalla de oro (Marina Alabáu en vela en Londres 2012), una medalla de plata (Fernando Climent en remo en Los Ángeles 1984) y 16 diplomas.

Los cinco técnicos presentes en Tokio, también distinguidos

Aprovechando la ocasión, también han sido reconocidos los cinco socios del club sevillano que también acudieron a los Juegos de Tokio como miembros de diferentes equipos técnicos. En este caso han recibido el reconocimiento del Náutico Mª Carmen Vaz, médico del equipo olímpico español de vela; Curro Manchón y Borja Carracedo, entrenadores de los equipos de Turquía y Finlandia de la clase RS:X de vela, respectivamente; David Cifuentes; entrenador de Javier Reja; y Tomás Jurado, miembro del equipo técnico del equipo español de remo.

Con la ausencia a última hora del presidente del del Comité Olímpico Español (COE), Alejandro Blanco, que aun así quiso felicitar de forma virtual a los homenajeados a través de un mensaje en vídeo, la actualización de la Galería olímpica de la entidad hispalense ha contado con la presencia, entre otras autoridades y junto a la presidenta del Club Náutico Sevilla, Alicia Caballero; del secretario general para el Deporte de la Junta de Andalucía, José María Arrabal; acompañado para la ocasión por Isabel Sánchez, directora general de Planificación, Instalaciones y Eventos deportivos de la Junta; el delegado de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, David Guevara; y el delegado de Economía, Comercio, Relaciones con la Comunidad Universitaria y Área Metropolitana de Sevilla, Francisco Javier Páez.

Además, no han faltado a la convocatoria los presidentes de las federaciones españolas de remo y piragüismo, Asunción Loriente y Javier Hernanz, respectivamente; el vicepresidente de la Real Federación Española de Vela y presidente de la Federación Andaluza, Francisco Coro; y el titular de la Federación Andaluza de Remo, Miguel Ángel Millán.

Representantes olímpicos y paralímpicos del Club Náutico Sevilla

Roma 1960 

  • José Antonio Sahuquillo – Remo
  • Enrique Castelló – Remo
  • Joaquín Real – Remo

México 1968

  • Gerardo López Espejo – Piragüismo

Múnich 1972         

  • Álvaro López Espejo – Piragüismo

JJ.PP. Toronto 1976       

  • Adolfo Fernández de la Hoz (diploma) – Natación

Moscú 1980

  • Manuel Vera (diploma) – Remo

Los Ángeles 1984  

  • Fernando Climent (plata) – Remo
  • Manuel Vera (diploma) – Remo
  • Luis Arteaga – Remo

Seúl 1988    

  • Manuel Vera (diploma) – Remo
  • Fernando Climent – Remo
  • Enrique Briones – Remo
  • Fernando Fuentes – Piragüismo

Barcelona 1992     

  • Fernando Climent – Remo
  • José María de Marco – Remo
  • Fernando Molina – Remo

Atlanta 1996         

  • Fernando Climent – Remo
  • José Mª de Marco (diploma) – Remo
  • Alfredo Girón – Remo
  • Juan Manuel Florido – Remo
  • Esperanza Márquez – Remo

Sídney 2000

  • Mª Carmen Vaz (diploma) – Vela

Atenas 2004

  • Blanca Manchón (diploma) – Vela
  • Juan Manuel Florido – Remo

Pekín 2008  

  • Marina Alabáu (diploma) – Vela
  • Isabel Sánchez (diploma) – Baloncesto
  • Camila Vargas – Remo

Londres 2012        

  • Marina Alabáu (oro) – Vela
  • Camila Vargas – Remo

Río de Janeiro 2016        

  • Marina Alabáu (diploma) – Vela
  • Amina Rouba – Remo
  • Javier Reja (JJ.PP.) – Piragüismo
  • Marta Gómez Battelli (JJ.PP. / diploma) – Natación

Tokio 2020  

  • Javier García (diploma) – Remo
  • Jaime Canalejo (diploma) – Remo
  • Cayetano García de la Borbolla (diploma) – Piragüismo
  • Pablo Martínez (diploma) – Piragüismo
  • Ghailene Khattali – Piragüismo
  • Blanca Manchón – Vela
  • Javier Reja (JJ.PP. / diploma) – Remo

Comparte esto:

CONOCE NUESTRO
PUERTO DEPORTIVO

SUSCRÍBETE A NUESTRA NEWSLETTER