Campeonato de Andalucía de maratón corto de piragüismo

Título autonómico para el Club Náutico Sevilla en el embalse de Iznájar (Córdoba), en el que consigue 12 oros, 17 platas y 5 bronces. 

ÁLBUM DE FOTOS

El Club Náutico Sevilla se ha hecho con el título absoluto del Campeonato de Andalucía de maratón corto de piragüismo, celebrado este fin de semana en embalse cordobés de Iznájar. Con un total de 7.260 puntos, la entidad hispalense ha liderado la clasificación final por puntos entre 17 clubes, de la misma forma que ha hecho en las categorías juvenil y sénior y promoción, siendo segunda en Jóvenes Promesas.

En una cita regional disputada sobre las distancias de 750, 1.500 y 3.000 metros, dependiendo de la categoría, en barcos individuales y dobles, los palistas del Náutico han sumado 34 medallas. Concretamente, se han hecho con 12 oros, 17 platas y 5 bronces.

Las victorias del club sevillano han llegado por medio del C-1 sénior de Gonzalo Moreno, el KL2 sénior de Marcos Álvarez, el C-2 cadete de Manuel Ramírez y Ernesto García, el C-1 cadete B de Rubén Gómez, el K-1 cadete B de Lorenzo Marañón, el C-1 cadete A de Manuel Ramírez, el KS cadete de Rodrigo Álamo, el K-1 infantil A de Paco Pavón, el K-1 infantil novel de Gabriel Cepello, el KS infantil de Carlota Blanca, el K-1 alevín novel de Teresa Vázquez y el K-1 55-59 de Carmen Morgado.

MEDALLISTAS DEL CLUB NÁUTICO SEVILLA

ORO

  • Manuel Ramírez y Ernesto García en C-2 cadete
  • Rodrigo Álamo en KS cadete
  • Gonzalo Moreno en C-1 sénior
  • Marcos Álvarez en KL2 sénior
  • Paco Pavón en K-1 infantil
  • Manuel Ramírez en C-1 cadete A
  • Lorenzo Marañón en K-1 cadete B
  • Rubén Gómez en C-1 cadete B
  • Gabriel Cepello en K-1 infantil neófito
  • Carlota Blanca en KS infantil
  • Carmen Morgado en K-1 veteranos 55-59
  • Teresa Vázquez en K-1 alevín neófito

PLATA

  • Miguel Ángel de Pablo y Carmen Morgado en K-2 veteranos mixto
  • Jorge Juliá y Rafael Alcaide en C-2 cadete
  • Víctor Romero en K-1 juvenil
  • Pablo García en C-1 sénior
  • Gonzalo Moreno y Adlene Khattali en C-2 sénior
  • Ismael Peral en K-1 infantil
  • Álvaro Pedrosa en C-1 infantil
  • Ernesto Garcia en C-1 cadete A
  • Curro Subyrat en C-1 alevín
  • Luis Pineda en K-1 alevín
  • David Vargas en K-1 infantil neófito
  • Isabel García en K-1 sénior
  • Elena León y Marta Tejeda en K-2 sénior
  • Patricia Gómez en K-1 infantil A
  • Natalia García en K-1 infantil B
  • Emma Jiménez en K-1 alevín neófito
  • Marta Moral en K-1 infantil neófito

BRONCE

  • Rodrigo Gracia y Lorenzo Marañón en K-2 cadete
  • Jaime García en C-1 cadete B
  • Inés Santamaría y María Castaño en C-2 cadete
  • Manuela Pérez en K-1 infantil A
  • Sofía Zafra en K-1 infantil neófito

 

Comparte esto:

CONOCE NUESTRO
PUERTO DEPORTIVO

SUSCRÍBETE A NUESTRA NEWSLETTER