30º Open Sevilla de tenis Memorial Ricardo Villena

Roberto Chacón, rival de Gabriel Elicha en su defensa del título en la gran final de este sábado a partir de las 11:00 h en el Club Náutico, con entrada libre para el público.

ÁLBUM DE FOTOS

MÁS INFORMACIÓN Y RESULTADOS

El 30º Open Sevilla de tenis Memorial Ricardo Villena alcanza este sábado su cuarta y última jornada con la disputa de la gran final, programada a partir de las 11:00 horas en la pista central del Club Náutico Sevilla, que durante esta la semana tiene abiertas sus puertas para que los aficionados puedan disfrutar con las mejores raquetas promesas de nuestro país.

Tras la disputa de las semifinales, que pudieron celebrarse según el horario previsto en sesión de tarde después de que la superficie de tierra de las dos pistas aguantara a la perfección la lluvia caída desde la tarde del jueves, el granadino Gabriel Elicha, segundo favorito, defenderá corona en la última ronda ante el malagueño Roberto Chacón, tercer preclasificado del torneo, puntuable para el ránking nacional y andaluz, que reparte 1.000 euros en premios y tiene en José Castro Jiménez a su juez-árbitro.

El vigente campeón en el Club Náutico Sevilla, 134 del escalafón español, respondió a su condición en el primer encuentro de semifinales tras deshacerse por un cómodo 6-2 y 6-1 del alumno del Centro de Tecnificación de la FAT Hugo Sanz, de Madrid. Posteriormente, el cartel de la finalísima se completaba con Roberto Chacón, 149 del ránking, que derrotaba en la tercera ronda al gaditano Pedro de la Riva por por un ajustado 6-4 y 7-6 (3).

El 30º Open Sevilla de tenis Memorial Ricardo Villena está organizado por el Club Náutico Sevilla y la Federación Andaluza de Tenis con la colaboración de la Real Federación Española de Tenis, el Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, la Fundación La Caixa, la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte de la Junta de Andalucía, IBP Tenis, Grupo Orca, Bodega y viñedos Cerro San Cristóbal, Coca-Cola, Cruzcampo, Hilton Garden Inn Sevilla, Vinos Flores y la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla.

Octavos de final

  • Andrés de los Ríos a Sergio Dávila (1) por 7-5, 1-0 y abandono
  • Pedro de la Riva a Pablo Baena por 6-2 y 6-0
  • Roberto Chacón (3) a Sergio del Moral por 6-0 y 6-1
  • Eduardo Pobes a Alonso Rodríguez por 6-2 y 6-2
  • Hugo Sanz a Sergio Córdoba por 6-3, 4-6 y 6-2
  • Sergio Ramírez Ocaña (4) a Carlos Díaz por 2-6, 7-5 y 6-0
  • Bosco Nogales a Robert Hugues por 6-3 y 7-6 (2)
  • Gabriel Elicha (2) a Aitor Capot por 6-1 y 6-2

Cuartos de final  

  • Hugo Sanz a Sergio Ramírez (4) por 6-2 y 6-2
  • Gabriel Elicha (2) a Bosco Nogales por 6-3 y 6-3
  • Pedro de la Riva a Andrés de los Ríos por 6-3, 5-7 y 7-6 (3)
  • Roberto Chacón (3) a Eduardo Pobes por 7-6 (3) y 6-2

Semifinales

  • Gabriel Elicha (2) a Hugo Sanz por 6-2 y 6-1
  • Roberto Chacón (3) a Pedro de la Riva por 6-4 y 7-6 (3)

Final (sábado, 11:00 h)

  • Gabriel Elicha (2) – Roberto Chacón (3)

 

Comparte esto:

CONOCE NUESTRO
PUERTO DEPORTIVO

SUSCRÍBETE A NUESTRA NEWSLETTER